Турист Сережка Сутягин (Serezhka_Sutjagin)
Сережка Сутягин
был 26 декабря 2020 18:18

Крым. Алушта. Профессорский Уголок 2019

Добрый вечер, Уважаемые Путешественники!

Прошло два года с небольшим после моего последнего рассказа о Санкт-Петербурге. И вот я снова с Вами. В середине июля, примерно числа 15 — го я решился все-таки поехать на море по России в Крым. По совету своего Коллеги по работе, я стал искать жилье в Крыму в районе Профессорского уголка. Это место находится на окраине, поэтому как в итоге оказалось там достаточно тихо и спокойно отдыхать. Примерно 7-мь дней я искал жилье. В итоге я остановился именно на Алуште. Мне понравился Гостевой Дом Любимая. Связавшись с хозяйкой данного отеля, я быстро нашел общий язык. По правилам данного сайта, нужно было внести 15% от всей суммы. Всего у меня вышло за 2-х местный номер 12 000 на 7-мь дней. Мне пришел на почту Ваучер, который нужно было просто распечатать и предъявить при заселении и все. В этот же день, недолго думая я приобрел билет туда и обратно на самолет. Вышло не очень дешево — 19000 туда и обратно. К сожалению, не хотелось бы тратить 3-и дня в пути на поезд до Анапы и обратно. Если бы ехать поездом, то вышло бы около 8–9 тысяч рублей. Я был в Крыму с 26.08 по 02.09. Такси я заказал заранее в Интернете. Заказ вышел 1080 рублей от Аэропорта до Алушты. Летел 26.08 в полном самолете. К сожалению молодежи можно сказать и не было там. В основном или Пенсионеры или дяди и тети за 40 лет. На удивление багаж подали очень быстро в Аэропорту. Сам Аэропорт в Крыму оказался очень симпатичным и удобным. Ехал я до Гостевого дома примерно 1 час и 10 минут. Пейзажи очень красивые. Такого я нигде не видел, рельеф очень интересный. Везде горки и перед тобой открываются очень приятные глазу виды на горы и возвышенности. К сожалению, по приезду на место, оказалось, что таксист меня привез в другой конец набережной в Профессорском уголке. Было очень жарко и пришлось топать с чемоданом до конечной, где стоят Электрокары. За 100 рублей я доехал до конца набы. Потом меня ждал еще один Квест — 3-и горки крутые с чемоданом вверх. Я был взмыленный и уставший, пока пер чемодан в гору. Как в итоге оказалось, это и был основной минус данного места отдыха. В жару после обеда не очень то и хорошо было плестись туда в гору. Добравшись до места, я созвонился с хозяйкой. Мы быстро нашли общий язык и обменялись документами. Я жил на 1-м этаже дома в 2-х местном номере. В номере было все необходимое: чистое белье, душ, раковина с туалетом, кондиционер, свой холодильник. В номере было чисто и ни чем не пахло. Это приятно. В доме была кухня, где можно было взять все необходимое: ложки, вилки, ножи и т. д. Так же был Повар там, который по Вашей просьбе смог бы Вам приготовить что-то покушать за отдельную плату. Он, как оказалось жил по соседству. Так же моими соседями были два взрослых человека из Москвы. Разложив все вещи, я пошел искать пляж и экскурсии. Был рядом со мной небольшой пляж с мелкой галькой. Немного покупавшись в чистой морской воде, я пошел на обед. Что касаемо еды, меня приятно удивили цены — я ходил в обед в Буфет Столовую, на ужин, как правило в Столовую по-Домашнему. Ценителям Кавказкой кухни советую сходить в заведение под названием Хинкалыч. Ценник конечно будет другой, но вкусно. Там всегда был народ. Обед у меня выходил около 400 рублей: первое + второе + салат+ чай. Все было очень вкусно и самое главное большой очень выбор. Так же было много выпечки и десертов. Место очень хорошее.

В это же день я взял три экскурсии:

Поездка на УАЗ-иках на гору Демеррджи в Долину приведений. Крепость Фуна.
Из Алушты мы ехали в 6-м: 4-е девушки и два парня. Познакомился с ребятами из Мурманска. Хорошо провели время. На данной экскурсии понравилось то, что в конце пути мы сами поднялись на Демерджи и дождались заката, успев сделать хорошие фото на вершине горы. Экскурсия была около 4–5 часов. Любителям экстрима советую. Покатушки на Джипах стоят того.

Конъен и гора Ай-Петри.
Данная экскурсия только для молодых и уверенных в себе людей, так как Вам придется в буквальном смысле прыгать и скакать по камням и корням деревьев разного диаметра и длины. Обязательно одевайте удобную обувь и никаких сумок в руках, только рюкзак, придется балансировать, как Бабочка.

Совет: Возьмите с собой обязательно лейкопластырь и Банеацин. Поверьте, может пригодиться. По дороге из Коньона после купания грохнулся на камне. Поэтому очень аккуратно наступайте. Подъем на гору Айпетри оказался таким же проблемным, те же камни и сучья. Фото получились очень хорошие там. Спуск по канатной дороге неинтересный и скучный. В целом 4-ка по 5-ти бальной системе.

Сапун — Гора (обзорная перешодная эскурсия).
Очень понравилось. Красивые виды, приятная аллея из сосен. Много интересной военной техники. Минус — как обычно очень мало выделенного свободного времени.

— Балаклава (прогулка по морю 30 минут + экскурсия в подземный бункер для подводных лодок).

Не впечатлила совсем.

— Севастополь (обзорная экскурсия по городу пешеходная + прогулка 30 минут на кораблике по морскому порту).

Скучная экскурсия по городу. Военные корабли не впечатлили.

Водопад Джур-Джур.
Ни о чем. То же самое, что и Поездка на УАЗ-иках на гору Демеррджи в Долину приведений. Крепость Фуна только еще ехать нужно на Водопад по серпантину и топать в гору. Что касаемо последней экскурсии, то как оказалось, взял ее зря, так как искупаться в горной речке с кем я ехал мы не успели. Со мной ехала семья с маленькими детьми. По понятым причинам, они не могут быстро идти и карабкаться по камням вверх быстро.

В целом хотел бы отметить хорошую оценку отдыха в Крыму (Алуште). Для первого раза очень даже неплохо. Профессорский Уголок — достаточно тихое, уютное место с доброжелательными людьми. В следующем году планирую поехать тоже в Крым, но только уже в Сентябре, чтобы посмотреть уже другие места и взять машину на прокат. Касаемо моря хотел бы так же добавить, что, к сожалению, почти неделю были сильные волны 3–5 баллов, поэтому купаться было проблемно. Два дня из тех, что я там был, вечером уже было достаточно прохладная погода, поэтому теплая кофта после 18-ти часов вечера была очень кстати. Всем хорошего настроения!!!